суббота, 11 апреля 2009 г.

Citrix XenServer

Итак, коллеги, последнее время активизировалась компания Citrix. Что я для себя узнал нового:

  • Заявлено о разработке клиентского гипервизора. Не совсем понятно, что именно он из себя будет представлять, но картинку на конференции показывали а-ля ESXi - железка(Не сервер - ноут\десткоп. На Intel с поддержкой vPro), на железе гипервизор, поверх него - ВМ. В том смысле что на работе запускаем одну ВМ, офисную; дома - вторую, домашнюю. Ссылка - Project Independence

    Очень похоже на то, что обещал Phoenix, но у того в итоге получилось совсем другое.

  • 07.04 обещан релиз бесплатности XenServer. Сейчас можно его скачать и лицензию дадут в нагрузку. Сейчас дают лицензию на 60 дней, а потом будут давать бессрочную.
    Вот только что(11 апреля) посмотрел на citrix.com - ссылка на XenServer Free есть, можно скачать - 301 MB сам XenServer, еще 245 - Linux Guest Support.

  • Взаимоотношения Citrix и Microsoft в области виртуализации - такие же, как в области терминальных решений. Т.е. со стороны MS есть базовая функциональность, а Citrix предлагает все адвансед.

  • Меня очень порадовала следующая фича: сервер, на сервер Citrix XenServer, на него установлена консоль от HP(работает только на серверах HP). Эта консоль является, фактически, графической консолью управления самим XenServer - как если бы на ESX'е запустить клиент VIС. Самая фишка, что на локальном мониторе могут отображаются консоли(!) ВМ, в том числе в виде миниатюр. Не сказать, что супернужно, но весьма прикольно. Эдакий KVM-switch, виртуальный.

  • Скоро должна появиться бета следующей версии продукта, code-named "Project George", или XenServer 5.1. Список обещанных новых фич тут - XenServer "George" beta release - coming soon!.


конкретные фичи:
  • Provisioning Server - организация pxe загрузки. Предоставляются средства для загрузки ВМ по сети. В рамках этой фичи заявляется возможность "балансировки нагрузки между физическими и виртуальными серверами" - в том смысле что если в ВМ стало не хватать ресурсов, то ее можно перезапустить на физическом сервере с того же PXE-шаблона. Вопросы загрузится ли образ(с т.зрения драйверов) не решаются.
  • linux p2v прямо из дистрибутива xenserver.
  • виртуалки хранятся в VHD формате. Поддерживается импорт OVF.
  • интеграция в консоль(та что децентрализована и бесплатна) средств конфигурирования стораджей(с кем именно дружит пока не знаю) - что позволяет операции типа создания ЛУНа делать прямо из консоли Xen.
  • заявлена поддержка USB - хостом, т.е. самим xen'ом.
  • неплохая локальная консоль по дефолту - т.е. на локальном мониторе вы увидите меню а-ля БИОС - как в ESXi - но функционально оно богаче, чем у ESXi.

    скрины:







  • Если интересно посмотреть - я устанавливал XenSever в ВМ под Workstation. Запускать ВМ под Xen не получилось - все такие не ESX, требует VT .
    Правда, там еще какой то linux-support-cd, может он бы с этим помог, для линукс гостей?
  • интерфейс не web, нужен клиент под винду. Наверное, есть клиент и под Linux.

Из известных мне гадостей про Citrix Xen:

  • не очень хорошая ситуация с бекапом. У VMware есть VCB - не идеальное, но мощное средство организации резервного копирования ВМ, с богатым функционалом. Который , причем, развивают, и в вСфере он будет еще богаче.
    У Citrix сегодня нет ничего.
  • Ситуация с самим Xen - тут я не большой специалист, но насколько уяснил, ситуация следующая:
    open source комьюнити переключается на гипервизор KVM, который вроде как значительно интереснее Xen'а, в силу молодовизны и оптимизированности. Он включается в состав дистрибутивов(см., например, Виртуализация: планы Red Hat). Включается сначала вместе, а потом вместо Xen. Таким образом, если сейчас за Xen стоит Citrix и сообщество, то в перспективе - только Citrix.
    Есть мнение, что это не очень хорошо для продукта.

6 комментариев:

  1. linux-support-cd - предустановленный образ Debian Etch, то есть можно установить Дебиан без дистрибутива. Под Linux Центра Управления - нет

    ОтветитьУдалить
  2. На блоге компании Citrix есть XenServer backup script, который позволяет делать бэкап машин без прерывания их работы за счет технологии снапшотов (snapshots).

    http://community.citrix.com/display/xs/0+downtime+snapshot+based+XENServer+5.5+backup+script.

    ОтветитьУдалить
  3. Вышла новая сборка Citrix XenServer

    http://downloadns.citrix.com.edgesuite.net/4701/XenServer-5.5.0-Update2-install-cd.iso

    ОтветитьУдалить
  4. Под Linux Центр Управления - http://www.openxencenter.com/

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.