Какое то время назад я узнал, что к VMware Server 2 можно подключиться с помощью клиента VI - VMware Server 2 & VI Client,(кстати, надо бы попробовать клиент от vSphere).
Я c Workstation эту возможность использую - очень удобно.
Тут собираю интересное по интересующей меня теме виртуализации.
Какое то время назад я узнал, что к VMware Server 2 можно подключиться с помощью клиента VI - VMware Server 2 & VI Client,(кстати, надо бы попробовать клиент от vSphere).
Отличная новость(по крайней мере для меня это новость) для использующих VMware Server 2 - им можно управлять через клиент VIC.
Для этого нужно после имени хоста дописать порт для обращения, по умолчанию 8333:
Я сам только что проверил - действительно, работает, и пошустрее веб интерфейса.
Спасибо Глебу - Use Infrastructure Client to manage VMware Server.
Описание содержимого vmx файлов в продуктах VMware.
Вот тут.
Примеры интересного - трансляция именования устройств в Windows, Linux, ESX. Тут.
Все варианты настройки сети - тут. С учетом разных способов подключения и разных типов сетевушек имеем 12 вариантов организации сети.
Только что написал про скрипт, который с помощью снапшотов позволяет бекапить нагорячую ВМ под Микростофт Виртуал Сервер. И высказал предположение, что этот подход применим и к VMware Server, в чатсности.
И тут же наткнулся на описание софтинки, делающей это самое как раз для VMware Server.
Тут. Если кто попробует и отпишется по результатам - буду благодарен.