понедельник, 17 ноября 2008 г.

Как подключить NTFS раздел к ESX

Андрей Вахитов радует второй инструкцией:

За основу взяты документы http://communities.vmware.com/thread/47225?tstart=0&start=0 и http://communities.vmware.com/thread/49040?tstart=0&start=15. Я их немного переработал, т.к. следование им не привело меня к требуемому результату.

Если есть необходимость в сервисной консоли ESX Sever 3,5 U2 подключить NTFS-раздел на чтение, то можно воспользоваться командой «mountt ntfs /dev/sda1 /mnt/ntfs1», где «/dev/sda» – какое-то физическое устройство, на котором мы подключаем партицию №1, а «/mnt/ntfs1» соответственно точка монтирования (аналог логической буквы e:\ в Windows). Список физических устройств нам даст

«esxcfg-vmhbadevs»;


список разделов на дисках «fdisk –l».


Однако при запуске команды «mount» мы получим ошибку – «данная файловая система не поддерживается ядром». Как подружить ядро с NTFS?

0) Т.к. я не очень разбираюсь в линуксе, то по этой инструкции подключать модуль NTFS придется каждый раз после перезагрузки сервера с помощью «modprobe ntfs».

1) В каталоге /lib/modules находим каталог вида «2.4.21-37.0.2.ELvmnix». У меня это «2.4.21-57.ELvmnix». Выполняем резервное копирование

«cp 2.4.21-57.ELvmnix 2.4.21-57.ELvmnix.old».

2) «cd /usr/src/linux-2.4/configs».

3) «nano vmnix.config», ищем строку «CONFIG_NTFS_FS» и изменяем ее на «CONFIG_NTFS_FS=m».

4) «cp vmnix.config kernel-2.4.21-i686-vmnix.config».

5) «cd ..».

6) «nano Makefile». Ищем строку, начинающуюся на «EXTRAVERSION» и меняем ее конец на ELvmnix. (nano Makefile, change the end of the EXTRAVERSION line from ELcustom to ELvmnix).


7) «make oldconfig && make dep».

8) «nano .config». Вносим изменения аналогично пункту №3.

9) «make modules».

10) Если все проделано верно, то в каталоге ./fs/ntfs/ должен появиться драйвер для NTFS – «ntfs.o». Копируем его «cp ./fs/ntfs/ntfs.o /lib/modules/2.4.21-57.ELvmnix/kernel/fs/ntfs/». Если каталога NTFS не существует, сначала необходимо его создать.

11) Теперь можем вручную загрузить драйвер NTFS (пункт№0) и вуаля.

P.S. Нюанс – подключить таким образом можно раздел размером менее 2х терабайт.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.