суббота, 10 октября 2009 г.

VMware courses

Коллеги, хочу рассказать, как сегодня обстоят дела с курсами VMware.

Наш учебный центр (ну и я лично) читает следующие курсы:
VMware vSphere: What's new - два дня, акцент на различиях между третьей и четвертыми версиями. Т.е. кроме как про новшества вообще ни про что не говорится. Идеально для тех, кому только новшества и нужны. Практика есть, притом начинается не с установки, а с обновления с VI 3 на vSphere 4. Так же, если кто был на курсах по VI 3, и хочет сдавать тест на VCP 4, то ему достаточно посетить этот курс для получения права на сдачу нового теста.

VMware vSphere: Install, Configure, Manage - 4 дня, базовый курс про все основное в vSphere. От установки ESX и vCenter и до работы со всем фичами и большинством сопутствующих продуктов. Кто хочет получить знания по четверке, уложить в голове уже имеющиеся - этот курс для вас. Дает право на сдачу теста VCP 4. Даташит.

VMware vSphere: Manage Availability - однодневный курс, делающий акцент на средствах повышения доступности. Что надо настроить для MSCS, разговор поподробнее про HA\FT, vCenter Heartbeat. Даташит.

VMware vSphere: Fast Track - пятидневный курс по vSphere, который позволяет получить наибольшее количество знаний за наименьшее время. Содержит в себе весь ICM и часть MA, а так же какое то количество материала, не входящего в другие курсы. Курс весьма интенсивный - это и плюс и минус, не всем нравится такое плотное изложение материала. Даташит.

VMware Infrastructure 3: Deploy, Secure & Analyze V3.5 - это курс по VI 3.5, посвященный углубленному изучению некоторых аспектов. Например - командная строка. DSA для четверки не появился, но практически все из DSA 3.5 актуально и для 4 (ну а что неактуально - будет заменено на актуальное уже тренером). DSA для четверки и не появится, он будет заменен на несколько однодневных курсов, каждый из которых концентрируется на какой то одной теме. Первый из таких - VMware vSphere: Manage Availability, остальные еще не появились. Даташит.

VMware vCenter Site Recovery Manager - 2 дня по SRM 1. Вышел SRM 4, но когда появится курс по нему еще нет данных.

VMware View: Install, Configure, Manage - курс по View версии 3. Три дня, про весь спектр работ с этим VDI решением. Даташит.

VMware View: Design Best Practices - один день, курс посвящен разработке решений с VMware View.

VMware Capacity Planner - курс по Capacity Planner 2.7, один день.

Раздел сайта УЦ по этим курсам - Авторизованные курсы фирмы VMware. С этой же страницы доступен график курсов.

Вопросы по курсам можно задавать в том числе мне - mikhail.mikheev@vm4.ru.

2 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.