вторник, 6 июля 2010 г.

Microsoft Hyper-V + SCVMM Cost

Оценка стоимости вариантов лицензирования виртуальной среды на базе Microsoft Hyper-V + SCVMM.

 

Цитата:

Использование виртуализации существенным образом меняет подход к лицензированию многих программных продуктов. Так, например, лицензии Microsoft Windows Server 2008 R2 Standard Edition и Enterprise Edition привязываются к физическому серверу, однако, последняя позволяет запускать до четырех экземпляров ОС Windows Server в виртуально среде на этом же сервер. Еще интересней дело обстоит с Windows Server 2008 R2 Datacenter Edition, которая привязывается к физическому процессору (сокету) и при условии лицензирования всех процессоров позволяет запустить неограниченное число виртуальных машин на одном физическом сервер.
Схожие правила распространяются на пакеты лицензий System Center Server Management Suite Enterprise (SMSE) и System Center Server Management Suite Datacenter (SMSD), включающих в себя право на использование ПО семейства System Center: System Center Configuration Manager 2007 R2, System Center Data Protection Manager 2010, System Center Operation Manager 2007 R2, System Center Virtual Machine Manager 2008 R2 и д.р. как на физических серверах, так и в виртуальной среде.
Вдобавок, Microsoft предоставляет решения по управлению серверами виртуализации для малого бизнеса: Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2008 R2 Workgroup Edition и System Center Essentials 2010.
Чтобы оценить преимущества каждого из вариантов лицензирования продуктов, я сделал небольшую таблицу в Excel.
Для примера была взята абстрактная инфраструктура, которая включает в себя три двухпроцессорных сервера в одинаковой конфигурации. Количество виртуальных машин в инфраструктуре варьируется от 5 до 30. Предполагается, что машины размещаются на всех серверах равномерно.

3 комментария:

  1. Для тех кто в танке, и кто не имеет учётки на гуглах, можно как то получить таблицу?

    ОтветитьУдалить
  2. так это у автора надо спрашивать.

    ОтветитьУдалить
  3. Добавил альтернативную ссылку на таблицу на Microsoft Skydrive.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.