суббота, 29 декабря 2007 г.

помещать ли VC на физическую машину, или в ВМ

Если вы размышляете, помещать ли VC на физическую машину, или в ВМ, то за информацией к размышлению стоит заглянуть сюда.
Вывод автора этого текста примерно такой:
Если вы под VC будете использовать ВМ, то удостоверьтесь, что ей будет достаточно ресурсов, что вы будете ее мониторить. Рекомендуется базу VC держать не в этой ВМ.


6 комментариев:

  1. Насколько я понимаю, VC в VM не поддерживается. Это логично, потому что VC потребуется, если с виртуальной что-то пойдёт не так, и VM станут недоступны. А никакого механизма отказоустойчивости (типа кластера) для VC не предусмотрено.

    Т.е. теоретически я могу предположить ситуацию, когда есть два абсолютно независимых сайта в пределах одного датацентра — каждый со своей инфраструктурой и своим VC. Тогда получается, что VC одного сайта может находиться в VM на другом сайте :). Но это какая-то очень извращённая схема получается.

    Артём

    ОтветитьУдалить
  2. Неправда.
    Есть, например, официальный документик vi3_vc_in_vm.pdf. Ссылка на него есть в исходном посте.

    По поводу кластеризации -
    1)VMware HA не требует работающего VC, так что сможет его поднять, если он в ВМ,
    2)Плюс, главное в VC - это база, ее опять таки можно закластеризовать. А саму службу VC поставить и прицепить к базе - дело 5 минут.
    3) я публиковал ссылку на описание отказоустойчивой кластеризации VC средствами MSCS.

    Так что я с вами не соглашусь.

    ОтветитьУдалить
  3. получается, я отстал от жизни. Когда я читал мануал по первому релизу VI3, там было чётко сказано, что виртуальный VC не поддерживается. С тех пор ничего такого фундаментального уже не читал — только урывками всякие relase notes и статьи в KB.

    ну а ваш блог я не так давно читаю. Всего неделю или две — с тех пор, как случайно наткнулся на ссылку где-то на руборде.

    Артём

    ОтветитьУдалить
  4. жаль ссылка больше не открывается.
    у нас изначально VC был поднят в VM, вместе с базой правда. причем мысль поднять VC в VN, пришла сразу же, и без всяких бубнов все сразу же завелось.

    ОтветитьУдалить
  5. Только что проверил - ссылка открылась.

    ОтветитьУдалить
  6. все. ссылка открылась :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.