вторник, 13 июля 2010 г.

ESX ESXi APC

Подсказали тут ссылку на интересный пост - Отключение хостов VMWare ESX/ESXi через APC PowerChute.

Цитата:

Чтобы избавиться от необходимости устанавливать APC PowerChute на каждую гостевую машину, можно использовать скрипт погашения хоста (с предварительным выключением виртуальных машин на нем), стартующий по команде PowerChute, установленного на отдельную виртуальную машину.

Потребуется

  1. vSphere Management Assistant (vMA) - образ нужной виртуальной машины (на данный момент v4.0, требуется зарегистрироваться на сайте VMWare)
  2. APC PowerChute Network Shutdown - «парашют», версия для Linux (на данный момент v2.2.4, требуется зарегистрироваться на сайте APC)
  3. Скрипты «ESX/ESXi APC/APCUPSD Host Shutdown VI Perl Toolkit Script»:
    upsVIShutdown.pl (1.9 K) и ghettoShutdown.pl (5.1 K)

8 комментариев:

  1. apcupsd забыли. RPM лежит на их официальном сайте для RHEL5_x64. Настраивается за 5 минут, работает как демон на хосте esx, подключение по snmp или по протоколу apc. проверенно, работает надежно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      Подскажите, как установить данный пакет? установка через yast -i тащит за собой зависимости, убивающие perl, .rpm требует какие-то пакеты, которые zypper не находит. установка из исходников требует компиллятора С++

      Удалить
  2. offtop.

    Миша, слышно что-нибудь о VCAP (VMware удалила инфу о доступности с 12 июля)?

    ОтветитьУдалить
  3. Данное решение помечено как DEPRECATED - перестало работать на free-версии. Вместо него предлагают использовать
    http://communities.vmware.com/docs/DOC-11623

    ОтветитьУдалить
  4. а имея com/usb соединение с ИБП возможно организовать данное решение или только через UPS Network Management Cards ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я делал "костыльную" схему, где на одном из виртуальных серверов висел apcupsd-сервер с примапленным USB, а esxi выступал в качестве клиента. Неприятно было только подбирать тайм-ауты автостопа т.к. батарея была старая на APC SmartUPS 1000.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.