вторник, 22 апреля 2008 г.

Дешевая(бесплатная) виртуализация

Интересная заметка - про использовании в продакшн-среде(как, кстати, по русски благозвучно можно сказать Production? термин "производство" мне тоже не нравиться)
так вот, в "боевой" среде бесплатный VMware Server:
тут
Вкратце:
HP DL380G5 + Win2003 + VMware Server 1.02.

2 x quad core CPUs (8 cores in total) and 16Gb of RAM, it has 8 x 146Gb 15k HDDs in a single RAID 5 set + hot-spare, it was purchased in early 2007 and cost c.£8,000 (UK Prices)
На нем несколько windows ВМ с приложениями не сильно нагруженными, но критичными, в т.числе Exchange, SQL, Windows 2003 Terminal Services.
После одновременного старта 15 ВМ производительность просела, но по ходу штатной работы примерно при нагрузке от 15 человек, производительности сервера хватало за глаза.
Скриншот perfmon:


Автор делает вывод, что даже бесплатное решение, VMware Server, вполне имеет свои области применения в серверной виртуализации.

В комментарии вполне резонно замечают, что для таких инсталляций более интересным может быть Hyper-V - когда он появиться. Он, правда, не бесплатный, но в таких масштабах его стоимость, видимо, будет пренебрежимо мала.

Полный текст тут.

От себя добавлю, что не удивлюсь, если VMware сделает бесплатным ESXi. По крайней мере тот, который поставляется именно "integrated", т.е. вместе с серверами. С учетом давления со стороны MS, c учетом потихоньку усиливающихся Virtual Iron, Xen, Phoenixдавненько писал о планах сделать гипервизор в БИОСе). ESXi и сейчас относительно дешев($500), но будучи бесплатным, он будет хорошим доводом его использовать, и в перспективе приобретать VC, VMotion, DRS, HA, VCB etc.


3 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.