вторник, 23 февраля 2010 г.

VMware courses

Давно собирался написать, и вот нашел время:

Информация о курсах компании VMware, сертификация VMware Certified Professional.
Для начала схема


читать далее


Сертификация VCP.
Чтобы стать VCP по vSphere 4 необходимо:

1) Прослушать один из курсов
ICM
Fast Track
Troubleshooting
2) Сдать тест VCP-410 на 300 из 500 баллов.
Пункт 2 без пункта 1 невозможен.

В рамках одной из программ VMware у меня, как сертифицированного тренера, есть код, дающий 10% скидку на тест. Этот код мне дан для распространения среди своих слушателей, обращайтесь.

Если вы уже имеете статус VCP 3, то в пункт 1 добавляется еще и курс What's New.
Подборка ссылок для подготовки к тесту -  vsphere.vm4.ru/vcp4.

Кратко о каждом курсе своими словами:

Базовые курсы
VMware vSphere: What's new - два дня, акцент на различиях между третьей и четвертыми версиями. Т.е. кроме как про новшества вообще ни про что не говорится. Идеально для тех, кому только новшества и нужны. Практика есть, притом начинается не с установки, а с обновления с VI 3 на vSphere 4. Так же, если кто был на курсах по VI 3 или имеет статус VCP 3, и хочет сдавать тест на VCP 4, то ему достаточно посетить этот курс для получения права на сдачу нового теста. Ссылка на программу.

VMware vSphere: Install, Configure, Manage - 4 дня, базовый курс про все основное в vSphere. От установки ESX и vCenter и до работы со всем фичами и большинством сопутствующих продуктов. Кто хочет получить знания по четверке (не имея предварительного опыта, или с небольшим опытом)- этот курс для вас. Многим из тех, кто уже имел опыт работы с VI 3 / vSphere 4 этот курс помог создать стройную систему знаний. Дает право на сдачу теста VCP 4. Ссылка на программу.

VMware vSphere: Manage Availability - однодневный курс, делающий акцент на средствах повышения доступности. Что надо настроить для MSCS, разговор поподробнее про HA/FT, vCenter Heartbeat (что это).Позиционируется как опциональное дополнение к курсу ICM.  Ссылка на программу.

VMware vSphere: Manage Scalability - однодневный курс, делающий акцент на распределении ресурсов и масштабируемости. DRS, DPM, Linked Mode, Thin Provisioning, Host Profiles. Позиционируется как опциональное дополнение к курсу ICM. Ссылка на программу.

VMware vSphere: Fast Track - пятидневный курс по vSphere, который позволяет получить наибольшее количество знаний за наименьшее время. По программе представляет из себя курсы ICM плюс MA плюс MS плюс кое что сверху (в основном, навыки работы из командной строки, vMA). Курс весьма интенсивный - это и плюс и минус, не всем нравится такое плотное изложение материала. Дает право на сдачу VCP 4. Ссылка на программу.

Продвинутые курсы

VMware vSphere: Manage for Performance - 3 дня. Концентрированная информация по анализу, тюнингу настроек и решению проблем с производительность ВМ на vSphere. Новинка, на сайте Микроинформа он скоро появится, пока ссылка на сайт VMware.

VMware vSphere: Troubleshooting - 4 дня. Концентрированная информация по решению проблем с vSphere. Этот курс дает право на сдачу теста VCP  4 (но его материал к вопросам теста отношения практически не имеет). Ссылка на программу.

Вскоре ожидается появление курса vSphere Design. Пока данных по нему не скажу.

Курсы не относящиеся напрямую к vSphere
VMware View 4: Install, Configure and Manage - 3 дня. На сайте Микроинформа он скоро появится, пока ссылка на сайт VMware.

Есть еще курс по планированию -  VMware View: Design Best Practices (ссылка на программу), но он по третьей еще версии.

VMware vCenter Site Recovery Manager - 2 дня. Ссылка на программу.Пока курс по предыдущей версии  SRM :(. По актуальной ждем скорого появления.

VMware Capacity Planner (что это) - 1 день. Нынче курс не является обязательным для пользования CP. Ссылка на программу.


Прочие курсы, читаемые по запросу

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.