четверг, 9 февраля 2012 г.

Auto Deploy GUI

 

 

Помните я как-то писал про VMware Auto Deploy?

Это сервер PXE-загрузки ESXi.

 

Хорошая штука, но немного огорчали две вещи:

Настройка Auto Deploy только из командной строки PowerShell, плюс тоже только через posh можно использовать Image Builder – инструмент изменения образа ESXi. С помощью Image Builder можно собирать разные образы (с разным набором драйверов, в первую очередь) , регистрировать их на Auto Deploy и затем на разные сервера назначать эти разные образы.

 

Второе что немного огорчало – это отсутствие средств резервирования Auto Deploy. Сервер, с которого загружаются десятки и сотни ESXi слегка, хм, сыкотно оставлять в единственном экземпляре.

 

Только что углядел на сайте экспериментальных продуктов VMware о появлении GUI для Auto Delpoy, в виде, ура ура, плагина к клиенту vSphere.

screenshot1

 

Судя по прилагающемуся pdf, в этом плагине реализован полный функционал – и по сборке образа, и по регистрации его на Auto Deploy.

Судя по инструкции и скриншотам в ней – отличная штука!!!

Жаль я сам сейчас в деле не могу попробовать.

 

Но вот про отказоустойивость мне пока не совсем понятно.

Теоретически, если использовать Windows-версию AutoDeploy и Windows-версию vCenter, то их можно поставить на одной машине (это даже рекомендуется в документации). И если настроить vCenter Heartbeat – будет ли он защищать еще и AutoDeploy? Afaik, heartbeat делает репликацию, в т.ч. на уровне файлов – может быть и будет тогда защищать AutoDeploy?

1 комментарий:

  1. Поставил, будет время - попробую поиграться с виртуальными ESX хостами

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.