воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Основные источники информации о vSphere

Давно хотелось сделать маленькую памятку – Основные источники информации о vSphere. Это вряд ли будет интересно давно работающими по этой теме специалистам, но ведь среди читающих этот пост будут и новички в данной теме.
Итак, перед нами встал какой-то вопрос касаемо ESX, ESXi, vCenter и прочего, что входит в состав vSphere. По собственному опыту рекомендую выжимку из многих и многих источников информации:
1) http://kb.vmware.com
База знаний VMware. Решать проблему не заглянув сюда – непрофессионально. Лезть сразу в гугл тоже не всегда лучше – все таки в базе знаний концентрация рецептов по теме выше, чем в целом по интернету – особенно по тексту ошибки.
image
2) http://pubs.vmware.com и сразу самая полезная ссылка http://pubs.vmware.com/vsphere-esxi-4-1-installable/
Страница с документацией по продукту.
image
Выбрав требуемый продукт (на примере ESXi):
image
Обратите внимание на вкладки:
image
Особо обращаю внимание на ссылку “Search an HTML library of all books in the main documentation set for the information you need” – она же вторая в начале второго пункта этого списка.
Это ссылка на HTML версию основной документации, с возможностью сквозного поиска. Офигенная штука.
image
3) Официальный форум VMware - http://communities.vmware.com. Поиск рулит, ну и вопрос задать тоже бывает полезно.
Русскоязычная ветка официального форума.
Обращаю ваше внимание на то, что во всех ветках форума есть вкладка Documents – иногда очень полезная.
image

4) Рускоязычные блоги. Перечислять все не буду, а если выбрать кого-то одного, то мне кажется, что лидирующим источником информации следует признать http://vmgu.ru.
Ограничиваться им не стоит – меня, к примеру, здорово выручает поиск в моем Google Reader, среди всех многих десятков блогов на которые я подписан (и по тому одному, который веду. Серьезно – регулярно ищешь что-то, а потом опа – ты же уже об этом и писал. С книжкой, кстати, та же фигня).
5) Если вам нужна справочная информация, то не проходите мимо еще и Technical Resource Center - http://www.vmware.com/vmtn/resources/.
image
Как то так.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.